Descripción detallada Lote 100

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 100

RAFAEL CORONEL
(Zacatecas, Zacatecas, 1931 - )

Sin título
Firmado
Pastel y carboncillo sobre cartón
Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo del 2016.
El crítico de arte Agustín Arteaga se expresa sobre la obra Rafael Coronel como si fuese un reflejo del alma y al respecto menciona: "En la obra de Coronel encontramos, de manera regular, la intención de descubrir el interior de sus personajes […] la figura humana transcurre por procesos varios de deconstrucción, para llegar a la descontextualización".
Fuente consultada: sitio oficial del artista www. rafaelcoronel.com

76 x 58 cm
Estimado $90,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote